
Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер может быть представителем Европы в переговорах с Россией, как и кто угодно другой. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков РИА Новости и отметил, что на данном этапе главное — желание вести диалог.
Представителя Кремля попросили прокомментировать возможность назначения Штайнмайера посредником в диалоге Европы и Москвы.
«Можно гадать на кофейной гуще, перечислять все известные фамилии. Могут быть все, главное — чтобы было политическое желание восстановить диалог», - ответил Песков.
Тем временем, Politico со ссылкой на главу украинского МИД Андрея Сибигу заявляет, что Киев просит Европу выступить посредником в достижении «перемирия в аэропортах» с президентом России Владимиром Путиным.
По его словам, Украина хочет, чтобы Европа помогла возобновить зашедшие в тупик мирные переговоры с Россией, сделав первый, хотя и узкий, шаг – взаимное прекращение нападений на аэропорты обеих сторон.
Напомним, вчера БДГ сообщала, что министры иностранных дел стран Евросоюза проведут дискуссию по поводу тем возможных переговоров с Россией и уступок, на которые пойдут обе стороны. Глава европейской дипломатии Кая Каллас при этом высказалась против назначения переговорщиком от ЕС экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера, кандидатуру которого предложил президент РФ Владимир Путин.
Der Spiegel пишет, что в Германии обсуждают участие в качестве посредников от Европы в переговорах с Россией по Украине президента Франка-Вальтера Штайнмайера и Герхарда Шредера. По данным издания, в Берлине считают, что одному Шредеру такую роль доверять не готовы, но «дуэт Шредера и Штайнмайера» обсуждается как возможный вариант.

