
Европа на данный момент готовится к войне с Россией, чтобы к 2030 году боевые действия «стали возможны». Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на мероприятии в Жамбеке и предупредил о риске «пожара» на всем континенте, передает агентство MTI.
«Европа в настоящее время готовится к войне против России, и ставкой в следующем периоде станет то, удастся ли предотвратить полное уничтожение всего континента», - заявил Сийярто.
По его данным, согласно стратегическим документам ЕС, к 2029 году должна быть достигнута полная боеготовность, «в результате чего война между Европой и Россией станет возможной в 2030 году».
Глава МИД Венгрии призвал граждан своей страны поучаствовать в парламентских выборах в 2026 году и не допустить, чтобы европейцы в середине XXI века жили в условиях боевых действий.
До этого венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что слова западных политиков и СМИ говорят о том что, Европа готовится к войне с Россией. Он обращал внимание на заявления политиков ЕС о готовности к возможной боевой конфронтации с 2030 года и говорил, что Брюссель в открытую разрабатывает военные планы.
Напомним, ранее помощник главы Минобороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко заявил, Минск готов вести диалог с западными странами ради обеспечения безопасности в Европе.
Ревенко отметил, у Беларуси с Западом и странами-членами НАТО отношения сегодня сложные. По его мнению, причина кроется в том, что Запад стремится подчинить Беларусь своим интересам, изолировать ее и нанести экономический и политический урон.
