Опубликовано: 30/10/2025 - 19:38

В ответ на официальное уведомление от Литовской службы охраны границ, поступившее в адрес пограничных органов Беларуси, стало известно о принятии Правительством Литвы 29 октября 2025 года постановления, предусматривающего ограничения и временную приостановку пересечения государственной границы страны. Информацию предоставила Государственная пограничная служба.
Согласно документу, до 1 декабря текущего года включительно, в период с 01:00 по белорусскому времени, вводятся ограничения на пересечение границы через пункт пропуска Мядининкай (Каменный Лог). Эти меры касаются как физических лиц, так и транспортных средств.
Однако исключения из новых правил имеются и затрагивают следующие категории лиц:
- обладателей дипломатических или служебных паспортов, а также тех, кто перевозить дипломатическую почту Литвы;
- лиц, следующих по документу упрощенного транзита в соответствии с Регламентом Совета ЕС № 693/2003, устанавливающим особый документ для упрощенного транзита (STD);
- граждан Литвы и членов их семей, возвращающихся в страну;
- иностранцев, обладающих действительным разрешением на проживание в Литве и возвращающихся туда;
- иностранцев, въезжающих по гуманитарным визам, выданным литовскими дипломатическими представительствами;
- граждан следующих государств:
- стран-членов Евросоюза и Европейской экономической зоны,
- Швейцарской конфедерации,
- княжеств Андорра, Монако и Сан-Марино,
- государства Ватикан (Святой Престол),
- Украины и их семей,
- стран-участников НАТО,
а также в соответствии с пунктом 26 статьи 2 Закона Литвы «О правовом положении иностранцев».
Дополнительно, данные ограничения не распространяются на сотрудников дипломатических и консульских учреждений указанных стран, являющихся гражданами Беларуси, направляющихся по служебным делам.
Пересечение границы в пункте Мядининкай разрешено только в исключительных случаях по ходатайству Министерства иностранных дел Литвы. Также полностью приостановлено оформление транспортных средств и лиц в пункте пропуска Шальчининкай (Бенякони).
Сегодня сообщалось, что открытие дополнительных пунктов пропуска на границе Польши с Беларусью, анонсированное на ноябрь 2025 года, переносится на несколько недель. До этого в ГТК Беларуси сообщили, что на границе с Литвой при движении через пункт пропуска «Мядининкай» вводятся новые ограничения. При этом литовские власти приоткрыли КПП для определенных категорий граждан.
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью:
