
Специальные учения запланированы в Беларуси на 2026 год. Об этом в интервью телеканалу «ВоенТВ» рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Генштаба Вооруженных сил Вячеслав Старков.
Старков подчеркнул, что страны-участницы ОДКБ регулярно проводят совместные учения, в том числе и на территории Беларуси. Так, в прошлом году здесь прошли совместные учения с миротворческими силами организации под названием «Нерушимое братство-2025».
Он также отметил, что в октябре 2025 года в Таджикистане состоялось учение «Барьер – 2025», в рамках которого отрабатывались вопросы радиационной и биологической защиты. Начальник войск добавил, что в следующем году в Беларуси пройдет аналогичное учение — «Барьер – 2026». В ходе него страны-участницы продолжат совершенствовать навыки по ликвидации биологических угроз в интересах коллективных сил ОДКБ.
В Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят шесть государств – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
