Шойгу: Тихоокеанский флот РФ приведен в высшую степень боеготовности

Опубликовано: 14/04/2023 - 12:12
Новости в мире, Россия, Тихоокеанский, флот, Шойгу, Минобороны, ВС, войска, боеготовность, проверка, учения, противник, тревога, ВКС, военные, Украина, война

Тихоокеанский флот России поднят по тревоге и приведен в высшую степень боеготовности для внезапной проверки. Об этом сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.

«Сегодня с 9 часов (по Владивостокскому времени) поднят по тревоге и приступил к приведению в высшую степень боевой готовности Тихоокеанский флот в полном составе», — цитирует слова министра РИА Новости.

В проверке также задействуют Воздушно-космические силы, воинские части и подразделения обеспечения.

Шойгу подчеркнул, что основная цель мероприятий — нарастить способности вооруженных сил отражать агрессию вероятного противника с моря.

В рамках внезапной проверки флоту предстоит:

  • отразить массированные ракетно-авиационные удары,
  • провести учения по поиску и уничтожению подводных лодок,
  • выполнить торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски в ходе поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника.

Участники учений, по словам министра обороны, отработают отражение высадки противника на Южные Курилы и Сахалин, применение группировок войск с учетом оснащения современными средствами поражения и новых форм действий.

По теме

С 24 февраля 2022 Россия проводит военную спецоперацию на территории Украины. Известно, что в результате боевых действий гибнут мирные украинцы, в том числе и дети. Неоднократно планировались эвакуации населения, однако не всегда они осуществлялись.

Тем временем, ВСУ готовятся к контрнаступлению. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорит, что наступальные действия могут начаться этим летом.

13 апреля сообщалось, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о необходимости превратить Черное море в «море НАТО». «Мы призываем к демилитаризации Черного моря, чтобы мирные, законопослушные страны могли использовать его для торговли и путешествий», - сказал он.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)
 
Яндекс.Метрика