
О масштабном обмене пленными сообщило Министерство обороны. В результате переговоров с 19 апреля Украина и Россия обменялись пленными в формате «246 на 246».
Ведомство сообщило, что в знак доброй воли россияне передали 31 раненого украинского пленного в обмен на 15 раненых российских военных, которые нуждаются в срочной медицинской помощи.
Отмечается, что посредником в обмене выступили Объединенные Арабские Эмираты. Российские военнослужащие уже прибыли в Беларусь, где им оказывают необходимую помощь. Также у них появилась возможность связаться с родными. В дальнейшем их планируют доставить в Россию для прохождения лечения и реабилитации в госпиталях Министерства обороны.
Предыдущий обмен пленными состоялся месяц назад. Тогда Россия вернула 175 своих военнослужащих в обмен на такое же число украинских пленных. Также Киеву передали 22 тяжелораненых украинских солдата в рамках жеста доброй воли.
Перед этим обмен пленными Украины и РФ состоялся 5 февраля в результате переговоров. 150 украинских и российских военных вернулись на родину.

