Песков прокомментировал слова о том, что Путин отверг мирный план Трампа

Опубликовано: 03/12/2025 - 15:50
Песков прокомментировал слова о том, что Путин отверг мирный план Трампа

Президент России Владимир Путин не отверг предложенный главой Белого дома Дональдом Трампом мирный план по Украине, а телефонный разговор лидеров РФ и США возможен в любой момент. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков и подчеркнул, что слова госсекретаря США Марко Рубио об основном пункте спора во время переговоров - не вброс, передает ТАСС.

Журналист спросил Пескова верна ли формулировка о том, что Путин отверг мирный план Трампа по Украине.

«Нет, она не будет правильной», - ответил пресс-секретарь.

Он рассказал, что вчера в Кремле состоялся первый «такой прямой обмен мнениями» относительно предложений главы Белого дома. При этом Москва что-то приняла, а «что-то было отмечено как неприемлемое». Песков считает, что таким путем и ищется компромисс.

Дмитрия Пескова также попросили прокомментировать слова Марко Рубио о том, что у российской и американской сторон возник спор по одному из вопросов, а журналист назвал это «вбросом».

«Никакой это не вброс, это заявление госсекретаря», - поправил его представитель Кремля.

По словам Пескова, в Москве уверены, что переговоры по Украине лучше вести в тишине, а не в мегафонном режиме. Данного подхода придерживаются и американцы, добавил он.

Дмитрий Песков резюмировал, что представители России готовы встречаться с представителями команды Трампа столько, сколько потребуется для достижения мира. А телефонный разговор Путина и Трампа возможен в любой момент, но сейчас результаты должны быть достигнуты на экспертном уровне.

Переговоры России и США

Переговоры президента России Владимира Путина и спецпредставителя президента США Дональда Трампа Стивена Уиткоффа в Москве 2 декабря по урегулированию конфликта в Украине длились пять часов.

Помощник Путина Юрий Ушаков назвал встречу полезной и содержательной, хотя на сегодняшний день нет компромиссного варианта соглашения по Украине.

Госсекретарь США Марко Рубио, в свою очередь, озвучил ключевой пункт спора в переговорах. «То, из-за чего они буквально сейчас спорят, - это пространство примерно в 30-50 километров и 20% Донецкой области, которые остаются [под контролем Украины]», - сказал он.

Украинский лидер Владимир Зеленский в Ирландии заявил, что мир в Украине сейчас ближе, чем когда-либо.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика