МЧС Беларуси предупреждает об опасностях - мгла над всей страной

Опубликовано: 26/11/2025 - 12:42
МЧС Беларуси предупреждает об опасностях - мгла над всей страной

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси предупреждает о неблагоприятных гидрометеорологических явлениях, из-за которых над всей территории страны сгустится туман, а в ряде районов будут еще и сильные осадки. На фоне этого МЧС озвучило и факторы опасности для белорусов.

Так, сегодня, 26 ноября, на большей части белорусской территории ожидается туман, а по северо-западу – сильные осадки в виде снега и мокрого снега, переходящего в дождь.

В связи с такими погодными явлениями в ведомстве перечислили наиболее вероятные последствия:

  • перебои и/или отключение энергоснабжения,
  • падение деревьев,
  • повреждения линий связи и электропередач, кровель зданий и сооружений,
  • снижение видимости,
  • затруднение движения транспорта,
  • увеличение вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Синоптики предупреждают, что погода будет облачной, в большинстве областей - туманной. При этом осадки возможны не только по северо-западу, а во многих районах осадки. Местами - гололед и налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер восточный, юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха от -1°С по северо-западу до +10°С по юго-востоку.

В ГАИ Беларуси дали свои рекомендации на фоне оранжевого уровня опасности. В такую погоду водители должны:

  • перед поездкой следует очистить автомобиль от снега,
  • убедиться в исправности системы отопления салона, обогрева стекол, зеркал, щеток стеклоочистителей, внешних световых приборов,
  • заполнить бачок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью,
  • при налипании снега на «дворники» в пути остановиться для их очистки в безопасных местах за пределами проезжей части.

Госавтоинспекция добавила, что организован «круглосуточный мониторинг» на дорогах Беларуси.

Напомним, ранее синоптики предупреждали белорусов, что температура воздуха резко упадет, а также выпадет снежный покров.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (1 оценка)
 
Яндекс.Метрика