
Очереди на границе Беларуси и Польши практически исчезали через двое суток после открытия двух дополнительных пунктов пропуска, сообщили в белорусском Госпогранкомитете. По данным ГПК, перед КПП на белорусско-польской границей стоят только фуры.
«Очередь на въезд в ЕС сохраняется только для грузовых автомобилей», - говорят белорусские пограничники.
Согласно информации на 14.00 19 ноября, ни на одном из действующих пунктов пропуска на рубеже с Польшей нет очередей ни легковых авто, ни автобусов. Хотя еще в понедельник перед «Брест-Тересполь» ожидало выезда в ЕС порядка 1375 легковушек и 70 автобусов.
Сейчас в очереди стоят только грузовики, причем больше всего их на погранпереходе «Кукурыки-Козловичи». Перед этим КПП в очереди на выезд в Польшу стоят 910 фур. При этом на соседнем пункте пропуска «Бобровники-Берестовица», который возобновил свою работу в понедельник, в очереди стоит всего 17 большегрузов.
На выезд в Латвию нет ни легковушек, ни автобусов, ни грузовиков.
Граница с Литвой еще закрыта, однако литовский президент Гитанас Науседа уже анонсировал возобновление работы КПП и предупредил, что граница может быть вновь закрыта.
Напомним, 17 ноября два дополнительных пункта пропуска «Бобровники» (с белорусской стороны «Берестовица») и «Кузница Белостоцкая» (сопредельный «Брузги») на границе Польши и Беларуси возобновили пропуск авто. В ГПК поясняли, что пропускная способность у КПП разная:
- «Берестовица» в сутки пропустит 900 легковых и 500 грузовых авто в одном направлении,
- «Брузги» - 1600 легковушек и 580 фур.
