
День Независимости празднуют в Беларуси 3 июля. В этот день в 1944 году Минск освободили от немецко-фашистских захватчиков.
В Минске с утра стартует насыщенная праздничная программа. Уже в 11:00 возле Дворца спорта открылась ярмарка, а в полдень там начинается концертная программа.
В парке Победы с 12:00 работает военно-тематическая площадка Министерства обороны, на которой представлены выставки вооружений, пройдут конкурсы, выступления артистов и фотозоны.
Всего по городу будет организовано 12 подобных площадок — адреса можно узнать на сайте Мингорисполкома.
Вечером, с 21:00 до 23:00, возле Национальной библиотеки развернется молодежный фестиваль современных патриотических песен, а неподалеку, у стелы «Минск — город-герой», стартует крупный праздничный гала-концерт.
В каждом районе города подготовлены свои специальные программы, чтобы сделать торжества более насыщенными и разнообразными.
На «Линии Сталина» проходит фестиваль «Багратион», он будет длиться до 19:00, кульминацией станет масштабная военно-историческая реконструкция.
Особое место в праздничных мероприятиях занимает мемориальный комплекс «Курган Славы», где запланированы концерт, караоке-площадки, мастер-классы для детей и показ полевого кинотеатра.
МЧС подготовило шоу-симуляторы, продемонстрирует спецтехнику и пожарную технику. Вечером там же пройдет финальная программа с праздничным салютом.
Завершением праздника станет салют, который будет запущен в 23:00 из шести точек города: парка Победы, парка им. Павлова, парка им. Уго Чавеса, набережной в парке «Дрозды», площадок возле «Чижовка-Арены» и у Национальной библиотеки.
С Днем Независимости соотечественников поздравил Александр Лукашенко.
«Дата освобождения столицы Родины от фашистского гнета ознаменовала восстановление мирной жизни и навсегда стала для белорусов символом борьбы за свободу, примером мужества и немеркнущим ориентиром для новых поколений...», — сказал он.
