
Граница Литвы и Беларуси повторно закрыта не будет. Об этом заявил представитель литовского премьер-министра Инги Ругинене Игнас Добровольскас и пояснил, что сейчас Вильнюс ищет способы помочь людям и бизнесу, передает Sputnik.
«В настоящее время правительство не рассматривает вопрос о закрытии границы с Беларусью», - подчеркнул Добровольскас.
По его словам, сейчас Вильнюс сосредоточенно ищет пути оказания реальной помощи людям и бизнесу. Также ежедневно литовские власти отслеживают ситуацию и оценивают происходящее на рубеже.
«Рассматриваем дополнительные меры, которые могут дать результаты», - пояснил представитель премьера.
В частности, литовская сторона рассматривает возможность переноса ночных рейсов из Вильнюсского аэропорта в другие, например, в Каунас.
Литва продолжает бороться с контрабандой, как заявил Добровольскас, путем:
- применения мер против литовских сетей контрабандистов,
- активного использования дипломатических каналов.
Закрытие границы и последствия
Из-за закрытия КПП на литовско-белорусской границе в Беларуси остались более 1100 литовский фур. В ГТК сообщали, что часть грузовиков была размещена на специальных стоянках. Минск ввел плату за охрану литовских грузовиков - 120 евро в сутки за каждый автомобиль. То есть за 1100 грузовиков перевозчики обязаны были платить до 132 000 евро ежедневно.
«Платите, забирайте автомобили с грузом. Если в ближайшие несколько дней этого не будет сделано, мы примем решение, как МИД заявил, в соответствии с нашими законами. Вплоть до конфискации этих автомобилей», - предупредил 10 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко, добавив, что грузовики 1100-1200 фур не могут болтаться на белорусских дорогах.
Ночью на 20 ноября Литва открыла два пункта пропуска на границе с Беларусью, которые были три недели закрыты по инициативе Вильнюса.
Спустя несколько дней в белорусской Ассоциации интермодальных перевозок и логистики сообщили, что фуры, находившиеся на белорусской территории с момента закрытия Вильнюсом пунктов пропуска на границе, без препятствий направились в Литву.
