Зеленский: Умеров провел переговоры с Россией, готовься обмен 1200 человек

Опубликовано: 03/08/2025 - 14:57
Зеленский: Умеров провел переговоры с Россией, готовься обмен 1200 человек

Глава делегации Украины на переговорах с Россией в Стамбуле и секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Рустем Умеров провел переговоры с представителями России. Об этом сообщил украинский лидер Владимир Зеленский и рассказал, что сейчас готовится обмен пленными в формате «1200 на 1200», передает «Политика страны».

Сегодня состоялась встреча Владимира Зеленского, Рустема Умерова и главы ОП Андрея Ермака. Они обсудили:

  • выполнение договоренностей, достигнутых на переговорах с российской стороной в Стамбуле,
  • подготовку новой встречи с РФ.

Как говорит Зеленский, до этого Умеров «пообщался» с представителями Москвы, о чем сегодня доложил.

«Среди ключевых вопросов - продолжение обменов военнопленными. Достигнута договоренность об обмене 1200 человек, ведется работа над списками», - продолжил украинский лидер.

Он отметил, что Киев также ведет работу в том направлении, чтобы сделать возможным возвращение гражданских лиц в Украину, и уточняет данные по каждой фамилии.

«Тотальное просачивание»

Тем временем, главком ВСУ Александр Сырский после поездки на фронт сообщил, что наиболее сложная для украинской стороны обстановка сейчас сложилась на Покровском, Добропольском и Новопавловском направлениях.

Как он говорит российские войска пытаются захватить ключевые агломерации и активно атакуют сразу на нескольких участках.

Особое внимание Сырский уделил тактике военнослужащих РФ, которую он назвал «тотальным просачиванием». Так, российские штурмовики стараются проникать малыми группами вглубь обороны ВСУ, чтобы выйти к Покровску. 

Однако Сырский утверждает, что данные группы уничтожаются, а для борьбы с ними ВСУ применяют специальные противодиверсионные резервы.

Напомним, боевые действия в Украине продолжаются. Так, российская армия сбила над территорией РФ 60 беспилотников ВСУ ночью 1 августа. А Воздушные силы Украины в тот день заявили о прилетах 28 дронов в различных регионах.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 оценка)
 
Яндекс.Метрика