
Армия России ликвидировала 40 беспилотников Вооруженных сил Украины над семью регионами РФ, сообщили в Минобороны. Киев пытался атаковать российскую энергетическую инфраструктуру. В Украине под ударом оказались Николаев, а тажке Сумская и Черниговская области, передает «Политика страны».
По данным министерства обороны России, за ночь на среду дежурные силы ПВО ликвидировали 40 дронов Киева. ВСУ пытались атаковать семь российских регионов, а больше всего БПЛА летело на Воронежскую область. ВС РФ сегодня сбили:
- 11 беспилотников – над Воронежской областью,
- 8 – над Ростовской областью,
- по 6 – над Курской областью и Крымом,
- 5 – над Брянской областью,
- по 2 – над Белгородской и Орловской областями.
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев сообщил, что украинские войска атаковали энергетическую инфраструктуру в пригороде Владимира. По его данным, системы жизнеобеспечения работают штатно. Украинские каналы со ссылкой на власти региона пишут, что речь идет про поражение предприятия вблизи областного центра, а в Киеве заявляют об ударе по крупной подстанции.
Глава Ростовской области Юрий Слюсарь проинформировал, что силы ПВО сбили дроны ВСУ в Каменском, Верхнедонском, Чертковском и Константиновском районах. Пострадавших нет.
По информации губернатора Орловской области Андрея Клычкова, несколько частных домов и хозпостройка пострадали в результате падения обломков беспилотников.
Глава Саратовской области Александр Гусев сообщил об отсутствии пострадавших и разрушений. Он отметил, что силы ПВО работали ночью в семи районах области.
Атака Украины
В Украине заявили о прилете ночью дальнобойного КАБа по Николаеву. Власти региона говорят об ударе по промышленному объекту «средствами авиационного поражения». Украинские военные паблики пишут, что это была авиабомба с модулем УМПБ-5, способная бить на расстояние до 200 км.
Минэнерго Украины сообщило, что ВС РФ нанесли удары по энергетическим объектам в Донецкой, Сумской и Черниговской областях, сообщает. Ведомство проигнорировало о графиках отключений с 07.00 до 21.00 во всех украинских регионах.
В Сумах с вечера вторника продолжаются проблемы с водой из-за обесточивания водозабора «в связи с перебоями в электроснабжении». Вчера в городе вода пропала полностью, а сегодня ее подают с пониженным давлением по графикам с 5 до 10 утра.
Напомним, вчера в Минобороны РФ заявили, что ВСУ пытались атаковать российские регионы с помощью 85-и беспилотников, однако они были ликвидированы армией России. В результате атаки был частично разрушен цех водоочистки Стерлитамакского нефтехимического завода, где работали пять человек. В Украине под ударом оказались Одесская и Днепропетровская области.
Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.
