Трамп: большинство пунктов мирного плана по Украине согласованы

Опубликовано: 26/04/2025 - 14:21
Трамп: большинство пунктов мирного плана по Украине согласованы

Большинство пунктов мирного «плана Трампа» согласованы, теперь должны состояться прямые переговоры президента России Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп в социальной сети Truth Social.

По словам Трампа, сегодня «хороший день для переговоров и встреч» с представителями Москвы и Киева.

«Они очень близки к заключению соглашения, и теперь обе стороны должны встретиться - на самом высоком уровне - чтобы довести дело до конца», - написал глава Белого дома. 

Трамп подчеркнул, что большинство ключевых пунктов мирного соглашения уже согласованы, и призвал стороны остановить кровопролитие прямо сейчас.

«Мы будем там, где потребуется, чтобы помочь положить конец этой жестокой и бессмысленной войне!» - добавил он.

До этого в Москве сообщили, что на переговорах президента России Владимира Путина со спецпосланником Штатов Стивом Уиткоффом обсуждались прямые контакты Киева и Москвы. Отмечается, что встреча была конструктивной, она «сблизила позиции РФ и США не только по Украине, но и по другим вопросам».

Владимир Зеленский, в свою очередь, продолжает настаивать на том, чтобы территориальные вопросы не обсуждались до перемирия, передает «Политика страны».

«Я согласен с Трампом, что у нас нет достаточно оружия, чтобы отвоевать Крым. Но у нас есть возможности санкционные, дипломатические, чтобы обсуждать территориальные вопросы после безусловного прекращения огня», - сказал он.

Напомним, до этого стало известно, что США выдвинули проект по урегулированию конфликта, украинские и европейские официальные лица высказали свое несогласие с некоторыми предложениями Соединенных Штатов.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика