Путин назвал причины начала конфликта в Украине и условие его урегулирования

Опубликовано: 01/09/2025 - 11:01
Путин назвал причины начала конфликта в Украине и условие его урегулирования

Конфликт в Украине начался во многом из-за того, что Запад пытался втянуть Киев в НАТО. Об этом заявил президент России Владимир Путин на саммите ШОС и подчеркнул, что устойчивый мир может быть достигнут при устранении первопричин кризиса, передает ТАСС.

По словам Путина, во многом конфликт в Украине возник из-за госпереворота в Киеве в 2014 году, который был спровоцирован западными странами. А в результате государственного переворота было «устранено» украинское политическое руководство, которое не поддерживало вступление страны в НАТО.

Вторая причина кризиса, как продолжил президент России, - «постоянные попытки Запада втянуть Украину в НАТО». Владимир Путин обратил внимание, что ранее, на протяжении многих лет, в Москве многократно говорили, что вступление Украины в альянс представляет прямую угрозу безопасности РФ.

«Чтобы украинское урегулирование носило устойчивый и долгосрочный характер, должны быть устранены первопричины кризиса. Восстановлен справедливый баланс в сфере безопасности», - пояснил президент России.

Путин сообщил, что российская сторона широко ценит усилия и предложения Китая, Индии и других стратегических партнеров, направленные на урегулирование украинского кризиса.

«Понимания, достигнутые на недавней российско-американской встрече в верхах на Аляске, надеюсь, также идут в этом направлении, открывая дорогу к миру на Украине», - добавил он, пояснив, что уже проинформировал председателя КНР Си Цзиньпина во время личной встречи на саммите о своем разговоре с президентом США Дональдом Трампом.

Отметим, саммит Шанхайской организации сотрудничества проходит в Китае в городе Тяньцзинь 31 августа - 1 сентября. В мероприятиях участвуют более 20 лидеров иностранных государств, в том числе президент Беларуси Александр Лукашенко. Также принимают участие в саммите представители международных организаций.

Напомним, боевые действия в Украине продолжаются. 31 августа стало известно, что украинский лидер Владимир Зеленский заявил о планах Киева нанести новые удары по территории России. По словам Зеленского, силы и средства для атаки уже подготовлены.

Вчера ВСУ пытались атаковать российскую территорию с помощью 21 беспилотника самолетного типа, которые были сбиты армией России.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика