Пентагон: эскалация в Украине может привести к прямому противостоянию РФ и США

Опубликовано: 14/05/2025 - 14:22
Пентагон: эскалация в Украине может привести к прямому противостоянию РФ и США

Эскалация войны в Украине может привести к прямому противостоянию России и США. А конфликт с РФ, Китаем, КНДР или Ираном стать войной с коалицией, заявил глава Северного командования ВС США и Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки Грегори Гийо на слушаниях в сенатском комитете по ВС, передает ТАСС.

Он отметил значительное развитие военного сотрудничества Москвы с Пекином и Пхеньяном после начала боевых действий в Украине. Генерал считает, что из-за этого возрастает вероятность быстрого расширения конфликта Штатов «с одним соперником до войны с коалицией противников».

«В то время как КНР, Россия, Северная Корея и Иран стремятся избежать вооруженного конфликта с Соединенными Штатами, их восприятие упадка Запада способствует растущей готовности бросить вызов Соединенным Штатам на мировой арене и увеличивает риск просчетов в условиях кризиса», - заявил Гийо.

Он говорит, что Китай развивает возможности угрожать частям Северной Америки за счет конвенционального оружия и наращивает количество, совершенствует средства доставки ядерного оружия.

Россия, по его данным, также не стоит на месте, она:

  • нарастила и так «внушительные возможности представлять угрозу» для США за счет крылатых ракет воздушного и морского базирования в неядерном оснащении;
  • летные экипажи и военно-морские силы получили опыт ведения боевых действий в Украине;
  • тяжелые бомбардировщики РФ за 2024 год вернулись к довоенному уровню стратегического патрулирования, осуществив множество вылетов вдоль побережья Северной Америки.

Напомним, ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп поддержал позицию российского коллеги Владимира Путина и призвал Киев к переговорам с Москвой после выдвинутого Украиной и странами ЕС ультиматума по поводу 30-дневного перемирия. Переговоры России и Украины должны состояться в Стамбуле 15 мая.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика