Ограбление Лувра: новые подробности

Опубликовано: 26/10/2025 - 13:06
Ограбление Лувра: новые подробности

Специалисты, проводящие расследование ограбления французского Лувра, обнаружили доказательства того, что один из охранников музея имел контакты с потенциальными грабителями. Об этом сообщили журналисты британской газеты The Telegraph 25 октября, ссылаясь на свои источники.

Один из собеседников отметил, что имеются цифровые криминалистические свидетельства, подтверждающие сотрудничество между охранником и злоумышленниками.

По его словам, информация о работе системы безопасности Лувра была передана преступникам еще до совершения кражи. В доказательной базе есть записи и сообщения, однако личности преступников, укравших ювелирные украшения, на данный момент остаются неизвестными.

Двое задержаны

Тем временем, Le Figaro сообщает, что во Франции задержаны два подозреваемых в ограблении. Одного поймали в аэропорту Руасси при попытке вылететь в Алжир, другого - в районе Сен-Дени. Полиция сейчас разыскивает возможных сообщников преступников. 

По данным следствия, в галерее Наполеона воры оставили более 150 улик, включая ДНК, отпечатки пальцев и другие следы.

Об ограблении Лувра

О том, что крупное ограбление произошло в Париже в музее Лувр, утром 19 октября сообщила министр культуры Франции Рашида Дати. По предварительным данным, вооруженные преступники, которым удалось скрыться, похитили ювелирные украшения.

В этот же день были найдены два из девяти ювелирных изделий, украденных из Лувра. Одно из них - сломанная корона супруги императора Наполеона III Евгении, которая выставлялась в галерее «Аполлон» неподалеку от места преступления.

Лувр возобновил работу и открыл свои двери для посетителей спустя три дня после ограбления.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика