На морском терминале КТК остановлена погрузка нефти

Опубликовано: 19/07/2026 - 11:37
На морском терминале КТК остановлена погрузка нефти

Морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Черном море подвергся атаке беспилотников. По данным компании, удар был целенаправленным, в результате повреждены два танкера, а экспорт нефти временно прекращен, сообщают в компании..

Атака произошла ночью 19 июля. Беспилотники одновременно поразили как береговую инфраструктуру терминала, так и два судна, находившиеся у причалов. Оба танкера в момент удара загружали сырую нефть, однако разлива топлива удалось избежать.

Суда сохранили плавучесть, но погрузочные операции приостановлены. На борту находились граждане нескольких стран, пострадавших нет. Терминал временно не функционирует, экспортные поставки прерваны.

КТК управляет ключевым маршрутом поставок нефти из Каспийского региона на мировые рынки. В консорциуме заявили, что атака носила скоординированный характер, и проводят оценку ущерба.

Минобороны утром 19 июля заявило о проведении масштабной операциюис применением высокоточного оружия.. Сообщается, что атакованы ключевые объекты военной промышленности и логистики в Киеве, Киевской и Одесской областях

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)
 
Яндекс.Метрика