Минобороны России опровергает информацию о конфликте в ведомстве

Опубликовано: 26/03/2008 - 15:00

Пресс-служба министерства обороны России выступила с официальным опровержением информации, появившейся в ряде СМИ, о конфликте между главой ведомства Анатолием Сердюковым и рядом высших генералов, включая начальника генштаба Юрия Балуевского.  В понедельник многочисленные российские СМИ сообщили о том, что начальник Генерального штаба вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский якобы направил на имя президента Владимира Путина рапорт об увольнении в запас, и вопрос должен решиться в ближайшие дни после его выхода из отпуска. В качестве причин ухода из Минобороны и Генштаба называлось несогласие с политикой реорганизации вооруженных сил, проводимой Сердюковым.

 

 

Официального подтверждения информации о том, что Балуевский уходит в отставку, до сих пор не поступало. Глава Генштаба до 26 марта находился в отпуске (именно поэтому он, в частности, не был заявлен в состав расширенной делегации на переговорах между РФ и США по системам противоракетной обороны). Сегодня он вновь приступил к выполнению своих обязанностей и принял участие в заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве России.

 

 

Сообщение вызвало многочисленные отклики. По мнению анонимных источников в министерстве и военных аналитиков, среди высокопоставленных военачальников усиливается недовольство действиями штатского министра Анатолия Сердюкова.
Упоминались, в частности, планы приватизации части армейской недвижимости, перевода некоторых категорий вспомогательного персонала в разряд гражданских служащих и сокращения аппарата Генерального штаба.

 

В среду утром с критикой проводимых Сердюковым мероприятий от имени ЦК КПРФ выступил ее лидер Геннадий Зюганов. Он утверждал, что "политика министра обороны вызывает протесты военных".

 

Как заявляется в распространенном пресс-релизе, "со ссылкой на так называемые "высокопоставленные источники в военном ведомстве" и "независимых экспертов" муссируется тема о якобы существующих разногласиях в руководстве военного ведомства и, более того, приводятся примеры написания рапортов об отставке в знак несогласия с решениями министра обороны".

"Управление информации и общественных связей министерства обороны России считает данные публикации крайне безответственными и заявляет в этой связи, что все перечисленные в них "факты" и сведения не соответствуют действительности. Также не существует в природе рапортов о громких отставках", - утверждают в военном ведомстве.

 



 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

 
Яндекс.Метрика