
Министерство обороны России сообщило о проведении масштабной ракетно-авиационной атаки на предприятия оборонного комплекса и объекты топливно-энергетической инфраструктуры в Киеве и области. В ведомстве заявили, что удар стал ответом на «агрессивные действия киевского режима».
Характер ударов
По данным Минобороны РФ, для поражения целей использовалось высокоточное оружие большой дальности, включая ракеты воздушного, наземного и морского базирования, а также беспилотные летательные аппараты.
Украинские СМИ сообщают о серии мощных взрывов в Киеве и пригородах. Кроме столицы, удары были нанесены по аэродромам ВСУ в Днепропетровской, Полтавской, Черкасской и Черниговской областях.
Среди подтвержденных целей — киевский завод «Радионикс», производящий системы управления, в том числе для комплексов «Фламинго». В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что атака направлена на снижение военного потенциала Украины.
Удар по НПЗ в Нижегородской области
В ночь на 2 июля украинские военные атаковали нефтеперерабатывающий завод «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстово, сообщил Генштаб ВСУ. Зафиксировано попадание в объект с последующим пожаром на территории предприятия. По предварительной информации, поражена установка первичной переработки нефти АВТ-6, — говорится в сообщении Генштаба. По его данным, предприятие производит автомобильный бензин, дизельное и авиационное топливо, смазочные материалы и другую продукцию, которая используется в том числе для обеспечения потребностей вооруженных сил России.
Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что падение обломков беспилотника «вызвало некритические повреждения одного промышленного объекта и нескольких жилых домов». По словам Никитина, погиб мирный житель, еще четыре человека пострадали, одного из них госпитализировали.
Погибшие и пострадавшие
В результате обстрелов Киева погибли 20 человек, более 100 ранено, пострадали десятки жилых домов, повреждения зафиксированы во всех районах города. Наибольшие разрушения получил жилой дом в Дарницком районе, там продолжается поисково-спасательная операция: под завалами ищут людей.
В Харьковской области в результате авиаудара в поселке Шевченково в Купянском районе погиб человек 76-летний мужчина, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.
По его данным, пострадали пять человек: 70-летний и 52-летний мужчины получили взрывные ранения, у 47-летней и 52-летней женщин и 41-летнего мужчины — острая реакция на стресс. Повреждения получил частный дом.
Утром в Запорожье был прилет по терминалу логистической компании, сообщает ОВА.
Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

