
Страны НАТО и большинство государств Евросоюза сплотились против России, развязав «войну через нацистский режим». Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время открытия VIII Глобального форума молодых дипломатов и подчеркнул, что Москва будет формировать «более справедливое мироустройство», передает РИА Новости.
Лавров говорит, что Россия внесла решающий вклад в разгром нацистской Германии, объединявшей тогда практически всю Европу. На фоне этого глава МИД призвал помнить подвиги Москвы, когда из Берлина «раздаются безответственные призывы вновь сделать немецкую армию сильнейшей на континенте».
«И когда почти все члены Евросоюза и НАТО опять сплотились для нанесения стратегического поражения нашей стране, развязав против России войну через нацистский режим, который был незаконно приведен к власти в результате госпереворота в феврале 2014 года», - продолжил Сергей Лавров.
Он уверяет, что Россия, будучи одной из постоянных членов Совбеза ООН и крупнейшей евразийской державой:
- полностью осознает свою особую ответственность за поддержание мира и безопасности,
- продолжает «энергично работать над формированием более справедливого мироустройства».
Министр иностранных дел пояснил, что справедливое мироустройство должно базироваться на Уставе ООН и учитывать все мировое культурно-цивилизационное многообразие.
Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва следят за развитием обстановки на границах с Западом и в случае прямой угрозы молниеносно ответят любому, кто посягнет на белорусскую территорию.
«Если перейдут от слов к делу - мало не покажется. Для того, чтобы нанести неприемлемый ущерб агрессору, у нас есть все необходимое. Проверять не советую», - предупредил Лукашенко.
