FT: Евросоюз может кардинально реформировать свою дипслужбу

Опубликовано: 11/06/2026 - 13:49
FT: Евросоюз может кардинально реформировать свою дипслужбу

Страны — члены Евросоюза рассматривают возможность полной перестройки дипломатической службы блока. Причина — растущее недовольство ее руководителем Каей Каллас. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

Проблемы: неэффективность и дублирование функций

Один из собеседников издания заявил, что внешнеполитическое ведомство ЕС не отвечает требованиям современного мира: «Оно неэффективно. Проблема носит структурный характер, поэтому структуру необходимо перестроить».

По данным FT, сейчас функции европейской дипломатической службы, национальных МИД, а также профильных управлений Еврокомиссии и Евросовета во многом пересекаются, а координация между ними отсутствует.

Варианты реформы

Союзники обсуждают несколько сценариев:

  • Лишить Каю Каллас ее полномочий и передать контроль над дипслужбой Еврокомиссии и государствам-членам.
  • Ограничить автономию главы ведомства, сохранив структуру.

Источники FT отмечают, что напряженность усугубилась из-за того, что Каллас якобы высказывала личные позиции по чувствительным темам (например, отношения ЕС с Китаем), не дожидаясь одобрения со стороны столиц.

Ранее испанская газета Pais писала, что Каллас является частью, вероятно, самого слабого руководства в Брюсселе за последние десятилетия. Издание указывало, что глава евродипломатии слишком сконцентрирована на России, что мешает ей адекватно реагировать на другие международные вызовы. Эксперты по всему миру не раз критиковали её за провокационные высказывания и фактические ошибки.

 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика