Евросоюз призывает Россию изменить правила выдачи долгосрочных виз

Опубликовано: 08/04/2008 - 15:46

Евросоюз рекомендует российским властям пересмотреть правила выдачи виз для долгосрочного пребывания в стране, поскольку многие европейцы испытывают трудности при продлении срока пребывания в России, и им приходится уезжать.

По информации агентства Рейтер, представители Евросоюза 7 апреля направили российским властям официальное письмо, сообщая о сложностях, с которыми сталкиваются граждане стран ЕС при получении виз на долгосрочное пребывание в России. Над этим документом работали представители дипмиссий стран ЕС, Еврокомиссии и властей председательствующей в ЕС Словении.

Как отмечается в письме, правила, регулирующие постоянное проживание иностранцев в России, "очень громоздки, и им очень сложно соответствовать".

 

Представители ЕС заявляют, что многие европейцы были вынуждены покинуть страну по истечении 90 дней, и рекомендуют властям пересмотреть миграционные правила, установленные в прошлом году. "Многие наши граждане в последнее время обращались к нам и информировали, что этот процесс, к несчастью, оказывается более сложным, чем ожидалось первоначально", - отмечается в документе.

В результате, как сообщается в письме, наблюдается усилившийся отток граждан стран ЕС из Российской Федерации из-за неопределенности их правового статуса.

 

Дипломаты также считают, что число иностранцев, покидающих Россию, возрастет, если власти не пересмотрят правила выдачи документов, подтверждающих их статус. По мнению дипломатов, некоторые иностранцы нарушают российское законодательство, проживая в стране по неправильно оформленным разрешительным документам. "Мы призываем российскую сторону к доброжелательности и гибкости, чтобы не наблюдать оттока граждан ЕС из России, который может привести к ухудшению отношений. Это вредит инвестициям и представительствам компаний, в которых работают иностранные специалисты", - заявляют они.

Ситуация с выдачей долгосрочных виз иностранцам в России обострилась в конце марта, когда российско-британская ТНК-ВР заявила об отзыве из компании около полутора сотен прикомандированных к ТНК-ВР сотрудников ВР в связи с проблемами оформления их пребывания на территории России. Российские власти заявили, что британские сотрудники компании находятся в России по неправильно оформленным визам и для решения проблемы им нужно выехать из страны и заново оформить разрешение на въезд.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

 
Яндекс.Метрика