The Economist: США остановили все поставки оружия Украине

Опубликовано: 03/07/2025 - 14:55
The Economist: США остановили все поставки оружия Украине

США остановили поставки всего оружия Украине, пишет The Economist со ссылкой на украинских чиновников. Тем временем, украинский лидер Владимир Зеленский собрался провести телефонный разговор в президентом США Дональдом Трампом по поводу заморозки поставок военной помощи, передает Financial Times.

The Economist утверждает, что официальные лица Киева сообщили о фактической остановке всех поставок американского оружия, включая снаряды и запчасти. При этом данное заявление отрицается властями в Вашингтоне.

«Чиновники уточнили, что пересмотр носит глобальный характер и любая приостановка в перспективе может быть отменена», - добавляет издание.

Пентагон, в свою очередь, представляет паузу в поставках как ограниченную и временную меру. Однако украинские чиновники подозревают, что в речь идет о «более согласованных усилиях администрации Трампа, чтобы выжать политические уступки из Украины».

Источник считает, что фронт в Украине, «скорее всего, не рухнет в ближайшие месяцы», хотя российская армия постепенно продвигается вперед. При этом ВСУ ждут далеко не лучшие времена, потому что в случае нехватки оружия, увеличивается количество погибших и теряются территори.

Что говорят в США

Представитель Белого дома заявил, что США заморозили поставки оружия не только Украине, передает «Политика страны».

По его словам, другие страны были «переклассифицированы», то есть они были лишены приоритета в получении оружия и боеприпасов из США. О каких странах идет речь, представитель администрации Трампа не уточнил.

Представитель Белого дома Анна Келли сообщила, что решение было принято с целью поставить интересы Штатов на первое место после обзора Министерством обороны о военной поддержке и помощи другим странам.

Трамп и Зеленский

Тем временем, источники Financial Times заявили, что Зеленский намерен позвонить Трампу и обсудить заморозки поставок военной помощи. Помимо этого, украинский лидер намерен затронуть тему возможных будущих закупок оружия.

Сообщается, что телефонный разговор может состояться уже завтра. Однако окончательно дата не согласована и может быть перенесена.

Напомним, ранее Вооруженные силы Украины атаковали российский Ижевск. В результате удара беспилотников погибли три человека, а также 35 получили ранения различной тяжести.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика