
Украина нанесла удар дальнобойными беспилотниками по судну в Каспийском море. Об инциденте первым сообщил президент Владимир Зеленский в своем Telegram-канале 25 июля, уточнив, что атака была направлена против судов, перевозящих военные грузы.
Реакция Ирана
В результате попадания дрона на торговом судне произошел взрыв. Погиб один моряк, еще один получил ранения. Иранская сторона заявила, что судно является иранским.
МИД Ирана назвал произошедшее нарушением пункта 4 статьи 2 Устава ООН и актом агрессии. В ведомстве подчеркнули, что атака была совершена против гражданского торгового судна, и заявили о праве Тегерана на ответные действия в рамках принципа законной самообороны.
Вся ответственность за последствия, как отметили в иранском внешнеполитическом ведомстве, лежит на Украине и её союзниках. Временному поверенному в делах Украины вручена нота протеста.
Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

