В Беларуси утвердили программу социально-экономического развития на 2026-2030 годы

Опубликовано: 19/12/2025 - 15:11
В Беларуси утвердили программу социально-экономического развития на 2026-2030 годы

Программа социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы утверждена Всебелорусским народным собранием (ВНС). Более тысячи делегатов единогласно поддержали семь приоритетов программы, а премьер-министр Александр Турчин уверен, что белорусы ощутят реальное улучшение качества жизни, передает Белта.

Программа социально-экономического развития определяет 7 приоритетов предстоящей пятилетки:

  • Первый приоритет - национальная демографическая безопасность (сохранение населения, укрепление здоровья нации и поддержка семьи);
  • Второй - развитие человеческого потенциала, качественное образование, воспитание гармоничной и патриотичной личности;
  • Третий - создание качественной и удобной среды для жизни;
  • Четвертый - рост конкурентоспособности, ускорение технологического развития и цифровая трансформация;
  • Пятый - сильные регионы;
  • Шестой - укрепление обороноспособности государства и развитие оборонного сектора экономики;
  • Седьмой - реализация туристического потенциала.

Отмечается, что под каждый приоритет поставлены конкретные задачи, а программа обеспечена финансированием.

Александр Турчин уверен, что при реализации поставленных задач граждане ощутят реальное улучшение качества жизни уже в ближайшие пять лет.

Он обратил внимание на геополитическую нестабильность и замедление темпов мировой экономики и заявил, что рост экономики Беларуси в ближайшие годы составит не менее 3% в год. А за всю следующую пятилетку рост должен достичь 15,8%, когда за текущую пятилетку ВВП увеличилось на 7%.

Напомним, вчера Евразийский банк реконструкции и развития озвучил свой макроэкономический прогноз для Беларуси на период с 2026 по 2028 годы. Согласно прогнозам экспертов, в 2026 году ВВП Беларуси увеличится на 1,8%, при этом инфляция составит около 7%, а курс белорусского рубля к доллару США установится на отметке 3,32 рубля.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика