С 1 марта в Беларуси повысятся тарифы на ЖКУ

Опубликовано: 27/02/2026 - 10:02
С 1 марта в Беларуси повысятся тарифы на ЖКУ

Март 2026 года принесет белорусам традиционное повышение тарифов на коммунальные услуги. Корреспондент изучил, какие новшества ожидают жителей страны в первом месяце весны.

Обычно корректировка цен на ЖКУ происходит с первого дня нового года, однако в этот раз график изменился.

Из-за аномальных морозов, установивших рекорды в январе, Александр Лукашенко подписал указ о переносе повышения на 1 марта. Причина понятна: в самый холодный месяц белорусы израсходовали на 45% больше тепла, газа и электроэнергии, чем в декабре 2025-го. Если бы тарифы проиндексировали раньше, январские платежки стали бы непомерно тяжелыми для кошельков граждан.

Правительство установило потолок подорожания. В 2026 году совокупная плата за «коммуналку» для типовой «двушки» площадью 48 квадратных метров, где прописана семья из трех человек, вырастет не более чем на половину базовой величины. В денежном выражении это значит, что прибавка не превысит 22,5 рубля.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика