Россиянка купила дворец Радзивиллов за две базовые величины

Опубликовано: 22/05/2026 - 17:23
Россиянка купила дворец Радзивиллов за две базовые величины

Жительница Минска с российским гражданством стала обладательницей исторического дворца князей Радзивиллов в белорусском городе Дятлово. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Палац, построенный в 1751 году, был продан местными властями всего за две базовые величины. На май 2026 года это составляет 90 белорусских рублей. На торгах россиянка оказалась единственным покупателем.

Что будет с дворцом

Новая владелица вынашивает амбициозные планы по возрождению памятника архитектуры. Здание пустует с 2010 года — долгое время инвестора для него не могли найти.

Договор купли-продажи обязывает новую хозяйку ввести объект в эксплуатацию в течение пяти лет. На первоначальном этапе планируется восстановить центральный вход, коридор и одну из комнат, чтобы в определенные дни водить туда экскурсии.

В более далёких планах — полноценная реставрация всего дворца, открытие кафе, небольшого отеля, выставочных залов и обустройство сада вокруг. В хорошо сохранившихся подвалах со сводчатыми потолками могут появиться винные погреба, дегустационные залы или кухня с акцентом на старинные рецепты.

История объекта и предыдущая попытка

Дворец является историко-культурной ценностью второй категории. В разное время в нём размещались школа, больница, военный госпиталь, приют для девочек и даже стоматологическая поликлиника.

Это уже вторая попытка продать уникальное здание. В 2022 году его приобрёл российский бизнесмен всего за 40 долларов. Однако он вернул дворец государству, так как не сумел выполнить взятые на себя обязательства по восстановлению.

Радзивиллы — богатейший род в Великом княжестве Литовском, первым в государстве получивший княжеский титул Священной Римской империи

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)
 
Яндекс.Метрика