ИКИ РАН: мощная магнитная буря начнется 19 марта

Опубликовано: 17/03/2026 - 15:35
ИКИ РАН: мощная магнитная буря начнется 19 марта

Мощная магнитная буря начнется 19 марта, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Судя по обновленным расчетам, плазменное облако, которое Солнце запустило в сторону Земли в понедельник, несется к нам со средней скоростью около 670 километров в секунду. Это слегка превышает вторую космическую скорость, но для солнечных штормов показатели вполне рядовые.

Пиковые значения ожидаются в диапазоне от G2 до G3 — это уровень «умеренно» или «сильно». Ранее некоторые алгоритмы пугали более суровыми сценариями. Вероятность того, что буря дорастет до экстремального уровня G4, сейчас оценивается всего в 1–3 процента. Исходный материал — вспышка класса M2.8 — действительно оказался маловат для покорения таких вершин.

Буря, скорее всего, будет скоротечной. Порядка десяти часов — и магнитосфера успокоится. Это тоже следствие умеренной силы исходного события: мощные выбросы обычно будоражат планету сутками, а здесь все пройдет скорее.

«На транзит от Солнца до Земли ему потребуется чуть больше 60 часов. С учетом времени формирования вспышки (примерно 15:00 по московскому времени) приход вещества к планете ожидается 19 марта в диапазоне от четырех до шести утра», — говорят ученые.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика