Формировать главное достояние – гражданина

Опубликовано: 05/03/2008 - 08:00

Если не вникать в суть процесса, то может показаться, что за последние несколько лет система образования Беларуси претерпела глобальную перестройку. Нынешние выпускники за годы обучения в средней школе прошли все реформенные изменения: от шестилетки до централизованного тестирования. В их школьной жизни были этапы белорусизации, гуманитаризации, демократизации, формализации образования. В результате воздействия этих противоречивых тенденций, по мнению эксперта Агентства гуманитарных технологий Светланы Мацкевич, уже выросло «странное» поколение белорусов. Они владеют языками и компьютером, способны воспринимать большое количество информации, но не имеют собственного аргументированного мнения и готовы воспроизводить любые рамочные установки сверху.

– Реформа не изменила технологии и содержание образования. Ставка сделана на изменение структуры: была десятилетка, а стала двенадцатилетка, высшим баллом была пятерка, теперь – десятка, при поступлении сдавали вступительные экзамены, а сейчас проходят тесты. Но так и не решено, чему нужно учить школьников и какого качества обучения следует достигать, – говорит Светлана Мацкевич. – Мониторинг качества знаний, который сейчас проводится в учебных заведениях, не меняет существенно классно-урочную систему в школе, зато превращает обучение в постоянный контроль. Времени на передачу и трансляцию знаний стало меньше, а перегрузка учеников выше. Они теперь должны учиться сами. А учителя этот процесс контролируют.

– Как вы оцениваете такой вариант контроля, как тестирование?

– Введение тестирования частично решило задачу упорядочения системы поступления в вузы. Но эта форма контроля не позволяет стопроцентно оценить качество. Тест определяет уровень эрудиции, уровень аккуратности при заполнении бланков, дисциплинированности. Но абсолютно не может контролировать, например, уровень мышления ученика, креативности, мобильности, коммуникативности… Что как раз и является требованием современности.

– Чем, на ваш взгляд, чреваты для системы образования практически ежегодные «переверстка» школьных программ и изменение правил поступления в вузы, перескакивание с одиннадцатилетнего обучения в школе на двенадцатилетнее и наоборот?

– Такого рода шараханья из стороны в сторону только свидетельствуют о том, что Министерство образования стратегически не знает, что делать. Отсутствие стратегии развития системы образования заменяется декларациями, оперативными и коррекционными действиями, проверками и коммунальными разборками между ведомствами. Ежегодное изменение правил и процедур поступления в вузы задает своеобразную гонку и «суету сует» среди родителей, репетиторов, выпускников школ и абитуриентов. Тысячи людей включены в этот процесс. В этой гонке некогда остановиться и задуматься о том, зачем это все делается. Фактически постоянное изменение процедур ведет к отключению рефлексии, мышления и здравого смысла у всех участников системы образования. На самом деле так решается очень простая задача – гуманитарная «чистка», формирование лояльности и послушности, постепенное привыкание к бессмысленности.

– Одно из новшеств предстоящей абитуриентской компании – прохождение специального собеседования и получение рекомендации при поступлении на «особо ответственные для представления государственных позиций» специальности – «государственное управление», «государственное управление и право», «государственное управление и экономика», «международные отношения» «международные отношения и право», «правоведение», «экономическое право», «журналистика», «международная журналистика и «таможенное право». Что означает этот государственный подход?

– Я не буду рассматривать этот вопрос с точки зрения нарушения прав гражданин на образование и выбор своего образовательного пути, – это и так очевидно. Очевидно также, что и отсутствует реакция гражданского общества и механизм гражданского контроля в сфере образования.

С точки зрения же «государственного» подхода, это означает, что формируется будущий государственный аппарат, бюрократия, т.е. средний уровень управления страной. И это правильно. От того, какой будет белорусская бюрократия, зависит очень многое – устойчивость и стабильность государства, степень подчинения политикам, качество преобразований в белорусском обществе. Сейчас же квалификация чиновников государственного аппарата оставляет желать лучшего. Нынешние чиновники не в состоянии решать даже элементарные социальные вопросы, – гуманитарная и деятельностная безграмотность налицо. Поэтому интуитивно или целенаправленно, но система подготовки и переподготовки государственных чиновников должна расширяться и содержательно пересматриваться. Собеседование при поступлении в вуз – это только предварительный ценз и профессиональный отбор на государственную службу. Процедура, конечно, недемократичная, скорее идеологическая. Логично осуществлять такой отбор после окончания вуза, но в Беларуси идеологические критерии первичны по отношению к профессиональным. Это и диктует проводить отбор на более ранней стадии. Но именно потому, что отсутствует содержательная идея и стратегия развития, ожидать прорывов в качестве подготовки будущих государственных чиновников не приходится.

– Метания Министерств образования в последние годы из одной крайности в другую привели к тому, что педагоги сейчас весьма скептично относятся к любым изменениям. Что будет дальше?

– Именно потому, что неудачные попытки реформирования фактически дискредитировали все процессы перемен в образовании. Проводить сейчас изменения административными усилиями означает в очередной раз надломить систему образования. Но при всем скепсисе педагоги продолжают послушно выполнять все то, что им скажут сверху. Система управления оказывается сильнее недовольства отдельных граждан.

– И в чем же выход?

– В том, чтобы вызов времени приняли «низы». Необходима солидарность и объединение профессионалов, формирование профессиональных сообществ. Но, к сожалению, тенденции «советскости» и адаптации очень сильны, это приводит к атономизации общественной жизни в целом. Советский образ жизни есть основное препятствие в формировании гражданской позиции, территориальных и экстерриториальных сообществ в Беларуси. Проведение десоветизации и становление единого гражданского общества есть первоочередная задача развития Беларуси. И наивно полагать, что есть какой-то простой способ решения сложной задачи. Но решать нужно. Гражданское образование и воспитание сейчас становится более важным направлением, чем предметная и узкопрофессиональная подготовка.

Однако тотальное гражданское образование может разворачиваться только при условии высокого уровня гуманитарного образования тех, кто реформу образования и проводит. Для этого нужно возобновить процессы гуманизации и гуманитаризации. Сейчас они заменены идеологией, жестко нормируются и контролируются. А для развития нужно культивирование мышления в образовании на всех уровнях.

Основные перспективы изменения содержания образования видятся также во внедрении европейских образовательных стандартов и приобретении нашими вузами классического университетского уровня, который позволил бы выпускникам вузов не только приобрести прогматичную специальность, но и иметь высокий уровень глобального европейского мышления, рефлексивности, самостоятельности.

– Это невозможно без участия директоров школ, ректоров вузов, аппарата Министерства образования…

– В своей диссертации на тему менеджмент в системе образования я четко определила два типа управления образованием: административное и рефлексивное. Это два разных способа и две разных концепции управления и подготовки менеджеров образования. Но развитие менеджмента возможно только при условии комплексирования этих двух подходов. Государство пытается нормировать и стандартизировать сферу образования. С точки зрения государственного подхода – это правильно. Но с развитием рыночной системы в образовании и реализацией реформ административная система не справляется – здесь необходим особый уровень управленческого рефлексивного и системного мышления. И таких менеджеров необходимо еще подготовить и вырастить. Но как показывает опыт, в условиях жесткого и конъюнктурного администрирования инновационный подход к подготовке менеджеров носит кратковременный характер.

Несколько лет назад на базе Республиканского института повышения квалификации, Академии последипломного образования, Гродненского института повышения квалификации нам удавалось влиять на содержание подготовки менеджеров и привносить элементы обучения рефлексивному управлению. Но сейчас это все «свернуто» и формализовано.

Беда современного белорусского образования в том, что выработка стратегии развития образовательной системы заменена внешними эффектами реформирования – пишутся новые кодексы и законы, которые еще больше формализуют систему, изменяются сроки обучения, вводятся новые названия и бессмысленная терминология и т.д. До сих пор образование понимается как вторичная социальная сфера, придаток к экономике и политике. Но именно в этой сфере формируется главное достояние страны – гражданин, образованный и грамотный человек.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

 
Яндекс.Метрика