Под удар дрона в Брянской области попали еще три белорусские фуры

Опубликовано: 03/07/2026 - 10:53
Под удар дрона в Брянской области попали еще три фуры

Три грузовика с белорусскими номерами были атакованы на границе с Россией вместе с пассажирским автобусом 2 июля.  Об этом сообщает «Первый информационный».

«Кроме автобуса, удар пришелся по трем белорусским фурам — одна из них сгорела полностью», — говорится в сообщении.

Напомним, туристический автобус, следовавший по маршруту Минск – Гомель – Анапа, был атакован в районе пограничного перехода «Красный Камень» в Брянской области 2 июля.

В момент атаки автобус находился на стоянке у пункта пропуска. По данным Следственного комитета России, взрывное устройство сдетонировало в непосредственной близости от транспортного средства.

В салоне автобуса находились 19 пассажиров. В результате взрыва пострадали три человека — два водителя и один пассажир. Всем пострадавшим была оперативно оказана необходимая медицинская помощь.

Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук сообщил, что граждане Беларуси были доставлены на территорию Гомельской области, а российские пассажиры остались в пункте временного размещения, где с ними работают психологи.

«С пассажирами в пункте временного размещения работали психологи. Было обеспечено горячее питание. Граждане Беларуси перевезены в Гомельскую область. Шестеро россиян находятся в ПВР, где созданы все необходимые условия», — написал Ковальчук в своем телеграм-канале.

На месте происшествия продолжают работу оперативные службы. Обстоятельства инцидента устанавливаются.

Что произошло

Инцидент произошел 2 июля днем в Злынковском районе Брянской области. Беспилотник атаковал белорусский туристический автобус, следовавший из Минска в Анапу, на пункте пропуска «Красный Камень» на границе РФ и Беларуси. СК РФ по факту атаки возбудил уУголовное дело по факту атаки.

Минздрав Беларуси выступил с официальным заявлением. там сообщили, что пострадавшие (2 водителя и 1 пассажир) уже находятся в Беларуси. Им будет оказана необходимая медицинская помощь.

После этого госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович заявил, что Белорусам лучше отказаться от посещения России, особенно приграничных регионов.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.8 (5 оценок)
 
Яндекс.Метрика