
Министерство внутренних дел Беларуси ответило на слова спикера Национального собрания Алена Симоняна, сравнившего Беларусь с «губернией» России. В Минске сочли данное заявление грубым нарушением дипломатической этики, передает пресс-служба МИД.
Накануне Симонян заявил, что Армения «не должна стать губернией и управляться, как Беларусь». Эти слова прозвучали в контексте якобы российского вмешательства в предвыборные процессы.
Белорусские власти уверены, что подобный шаг — не что иное, как «предвыборный популизм и отчаянная попытка» отвлечь армян от «тяжелейших внутренних проблем». В МИД обратили внимание, что, пока Ереван ищет «внешнего врага», в самой Армении:
- зашкаливает бедность, которая по верхнему порогу превысила 40%,
- растет безработица,
- целые регионы стагнируют.
«Такой циничный подход вызывает лишь сожаление», - сказано в заявлении белорусского ведомства.
В министерстве подчеркнули, что Беларусь – суверенное государство, самостоятельно определяющее формат союзнических отношений с Россией. А сотрудничеством с Москвой Минск гордится и никому не позволит себя «поучать».
«Попытки втянуть Минск во внутриполитические дрязги под лозунгами мифического вмешательства – грубое нарушение элементарной дипломатической этики», - продолжили в МИД.
Тем временем, в Ереване на фоне так называемого «сбалансированного» прозападного курса наблюдается депопуляция, хроническая экономическая нестабильность и полная внешнеполитическая зависимость, «вынуждающая марионеточно обслуживать чужие саммиты».
Напомним, сотрудничество Беларуси и России продолжает развиваться. Недавно БДГ сообщала, что Минск и Москва запустят четыре космических аппарата до 2028 года и рассчитывают расширить совместную спутниковую группировку.

