МИД: Беларусь требует от Киева объяснений по атаке на автобус с белорусскими детьми

Опубликовано: 17/06/2026 - 16:01
МИД: Беларусь требует от Киева объяснений по атаке на автобус с белорусскими детьми

Министерство иностранных дел Беларуси официально обратилось к украинской стороне с требованием предоставить исчерпывающие разъяснения в связи с ударом беспилотника по автобусу, в котором находились белорусские дети и их сопровождающие, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства. Инцидент произошел 17 июня на территории Брянской области России.

Что произошло

Автобус с детской футбольной командой из Беларуси следовал в Геленджик на отдых. В результате атаки БПЛА в Брянской области погибла женщина, сопровождавшая группу. Семеро человек, среди которых были несовершеннолетние, получили ранения и были госпитализированы.

Реакция Минска

В МИД Беларуси квалифицировали произошедшее как акт терроризма, направленный против мирного населения. Ведомство заявило о необходимости строгого соблюдения порядка организации выезда детских групп на оздоровление за пределы страны.

«Расцениваем это как очередной акт терроризма против мирного населения», — подчеркнули в министерстве.

Минск также обратил внимание на важность усиления контроля за выездом организованных групп несовершеннолетних граждан Беларуси за рубеж.

«Также подчеркиваем обязательность безусловного исключения выезда граждан в зоны конфликтов, боевых действий и смежных с ними регионов», - подчеркнули в ведомстве.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика