
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу со спецпредставителем президента США Дональда Трампа Джоном Коулом. Лукашенко принял письмо от Трампа, затронул темы освобождения политзаключенных и экономического сотрудничества с Вашингтоном, передает Белта.
Сообщается, что Лукашенко предложил американской стороне обсудить ряд вопросов, среди которых:
- весь комплекс белорусско-американских отношений;
- ситуация в мире в контексте интересов США и Беларуси;
- освобождение ряда осужденных.
«Думаю, есть интересы у вас к Беларуси и через Беларусь к России в области экономики. Естественно, у нас большой интерес к вашей глобальной стране в плане экономики», - сказал белорусский лидер.
Освобождение заключенных
Лукашенко напомнил, что Трампа волнуют вопросы, «как он сказал, заложников или как там… Политзаключенных». «Я не против. Давайте обсудим и эту тему так глобально», - сказал он.
Он обратил внимание, что в данной теме «много всякой фальши», поэтому Минску и Вашингтону стоит обсудить и затронуть освобождение ряда осужденных. Лукашенко говорит, что в Минске не выступают за то, чтобы эти люди находились в исправительных колониях, «тем более они не за политику осуждены». Белорусские власти также могут Трампу предоставить суть правонарушений и преступлений заключенных.
«Если Дональд настаивает на том, что он готов забрать к себе этих всех освобожденных, господь с вами, давайте попробуем выработать глобальную сделку. <…> Поэтому откровенно говорю, что мы здесь ничего не прячем», - добавил Александр Лукашенко.
Письмо от Трампа
Коул на встрече передал Лукашенко письмо от Трампа. В нем говорится, что глава Белого дома и его супруга Мелания передают белорусскому лидеру «наилучшие пожелания по случаю Дня рождения», а также поздравила с «великолепной победой» белорусской теннисистки Арины Соболенко на открытом чемпионате США. Саму теннисистку Трамп охарактеризовал как «самое лучшее из того, чем является ваша страна».
«Мы молимся за ваше здоровье и благополучие, а также за продолжающийся прогресс по достижению наших совместных целей от имени народов США и Беларуси», - говорится в письме.
Джон Коул особо отметил тот факт, что президент Штатов в конце подписал письмо «Дональд», что он очень редко делает. «Это особый знак дружбы», - пояснил представитель американского лидера.
Урегулирование конфликта
В свою очередь Александр Лукашенко выразил благодарность американскому коллеге за его «усилия, которые он предпринимает в направлении мира».
«7-6 остановил войн или конфликтов, неважно. Но то, что он остановил немало конфликтов и то, что (как историк я говорю, и как президент, который уже долго работает), ни один президент Соединенных штатов Америки не предпринимал столько усилий, чтобы на планете был мир», - сказал Лукашенко.
Он выразил надежду на то, что американский лидер с его «бурным, взрывным характером» не остыл к данному вопросу. А также чтобы американцы «выдержали тот тренд, который вы сегодня задали в части мирного соглашения», особенно в конфликте России и Украины.
«Слушать надо всех, это Дональд умеет делать, но выводы он должен делать сам», - резюмировал Александр Лукашенко.
Напомним, ранее Трамп заявил, что Беларусь готовится к освобождению большого количества политзаключенных. Он говорил, что вопрос освобождения законченных уже обсуждался в ходе переговоров Лукашенко и Коула.
