
Решение литовских властей закрыть границу с Беларусью - безумная афера. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на III Минской международной конференции по евразийской безопасности и обвинил «некоторых соседей» нашей страны в попытках сорвать конференцию, передает Белта.
«Конференцию ждали не только мы, участники, но и наши оппоненты, которые внимательно сегодня наблюдают за Минском. Не все сегодня должны были добраться до Минска. Именно такую цель преследовали некоторые наши соседи, провернув эту безумную аферу с закрытием границы», - говорит Лукашенко.
По его словам, повод закрытия границы «абсурдный» - воздушные шары. Глава государства считает, что даже «для такой мелкой страны, как Литва, это мелко».
Александр Лукашенко заявил, что ни о какой чрезвычайной контрабанде речи нет. Однако действия Вильнюса демонстрируют политический потенциал сегодняшней конференции, «коль ее пытаются блокировать».
Он обратил внимание, что «самые великие» требуют извинений от Минска. Однако белорусская сторона извинится только в том случае, если будет виновата.
Лукашенко призвал литовские власти на месте решать вопросы и в корне пресечь, «если туда летят какие-то шарики воздушные с сигаретами или еще с чем-то». Неизвестно куда контрабанда не может быть направлена, а ее кто-то заинтересованный принимает с другой стороны.
«Европе мир не нужен»
Как говорит Александр Лукашенко, сейчас складывается впечатление, что «Европе мир не нужен», а западные политики забыли, какие ужасы принесла Вторая мировая война.
Белорусский лидер считает, что западные политики поверили, что большой запас вооружения обезопасит их, однако это не так.
«Это путь в никуда, очередная ступенька по лестнице эскалации», - продолжил он.
«Подрывная деятельность»
Говоря о выстраивании взаимодействия Беларуси с ЕС, Лукашенко обозначил, что для нормального сосуществования стороны не должны стараться переделать друг друга. А Минск не приемлет никакой агрессии, в том числе идеологической.
«А напряженные внешние условия вы же нам и создали. Еще и подрывную деятельность ведут. Купили с потрохами десяток-другой наших беглых и рисуют им имидж чуть ли не законной власти в Беларуси и России. А потом кричат: «Путин и Лукашенко - соагрессоры». Переживем», - сказал Александр Лукашенко.
Он заявил, что белорусская сторона не считает себя виноватой в ухудшении отношений с Западом, но протягивает руку, предлагая сообща и искренне работать ради мира.
Гарантии безопасности
По словам Александра Лукашенко, подписанный в 2024 году между Москвой и Минском Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства предусматривает использование любых видов вооружений, включая ядерные. Однако это делается для защиты и несет строго оборонительный характер.
Ответ на эскалацию
Лукашенко уверяет, что размещение в Беларуси ракетного комплекса «Орешник» - не что иное, как ответная мера на эскалацию ситуации в регионе и современные угрозы.
Он подчеркнул, что Беларусь никому не угрожает, а лишь обеспечивает свою безопасность. Причем Минск всегда открыт к конструктивному диалогу и взаимным шагам по снижению напряженности.
«Если наши партнеры на Западе к этому готовы, ни мы, ни Россия в долгу не останемся!» - пообещал глава государства.
Напомним, ранее Александр Лукашенко заявил, что его цель - спасти и сохранить деревню, потому что без села «не будет государства».

