Лукашенко прокомментировал возможность вхождения Беларуси в состав России

Опубликовано: 25/10/2024 - 15:50
Лукашенко прокомментировал возможность вхождения Беларуси в состав России

Вхождение Беларуси в состав России невозможно и нереализуемо. Об этом заявил Александр Лукашенко в интервью «Известиям».

«Вы поменьше, мы побольше, а у нас экономика такая, сякая. Мы вам будем помогать и дальше вступайте в состав России. Так вопросы ставить нельзя. Это невозможно и нереализуемо. Боюсь даже сказать, что это война», - сказал Лукашенко.

При этом он обратил внимание на их отношения с российским коллегой Владимиром Путиным - «масса переговоров, контактов, личных и прочих». По словам Лукашенко, у них «никогда так вопрос не стоял».

Александр Лукашенко говорит, что в России «кое-кому неймется и в высоких кругах», но Москва и Минск в рамках Союзного государства могут выстроить отношения, «которые будут теснее и крепче, чем в унитарном государстве», и «никто ни на кого обижаться не будет», это и нужно двум странам.

«Да, сегодня можно наклонить, завоевать чего-то, а завтра что? Ну хорошо, завоевали Украину, допустим, Россия. Что потом? Всегда делая шаг, умный мудрый политик должен думать, «а дальше что?». Поэтому перед Путиным, он об этом часто говорит, перед ним никогда не стояла задача завоевать», - уверен Лукашенко.

Он продолжил, что страну невозможно «подмять без последствий». И сейчас не Средневековье, когда захватил территорию, налоги платишь и ладно - мир изменился, мир другой.

«Поэтому глупые задачи перед собой ставить не надо, и всегда надо думать о том, что будет потом», - резюмировал Александр Лукашенко.

Напомним, Александр Лукашенко на саммите БРИКС в формате «аутрич/плюс» сообщил, что сообщество может приблизить конец истории доминирования Запада.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика