
Белорусские дипломаты будут переориентированы из западных стран, которые «не хотят сотрудничать» с Минском, в Россию. Об этом сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Самарской области РФ Вячеславом Федорищевым, передает президентская пресс-служба.
По словам Лукашенко, Минск намерен пересмотреть свое дипломатическое присутствие в странах Запада и перенаправить дипломатов в те государства, которые «хотят нас видеть» и сотрудничать с Беларусью.
Первой в списке таких стран является Россия, где повышается уровень белорусских дипломатических представительств и открываются новые. Александр Лукашенко отметил, что МИД поручено пересмотреть возможность открытия вместо консульств Беларуси посольств на российской территории.
«Мы поставили перед собой задачу. С Запада мы практически забрали свои дипломатические представительства. Если они не хотят с нами сотрудничать, чего нам ломиться в закрытую дверь», - сказал он.
Лукашенко подчеркнул, что созданный на Западе резерв белорусских дипломатов власти страны готовы перенаправить на Восток.
«Не хотят работать с Беларусью - сегодня в мире достаточно государств, которые с удовольствием с нами сотрудничают», - добавил он.
Напомним, ранее Александр Лукашенко потребовал пресечь воровство, кражи и нарушения в белорусских хозяйствах и подчеркнул, что правоохранительные органы должны «закручивать на всю катушку» нарушителей.

