Лукашенко: Беларусь переориентирует своих дипломатов с Запада

Опубликовано: 21/07/2025 - 14:13
Лукашенко: Беларусь переориентирует своих дипломатов с Запада

Белорусские дипломаты будут переориентированы из западных стран, которые «не хотят сотрудничать» с Минском, в Россию. Об этом сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Самарской области РФ Вячеславом Федорищевым, передает президентская пресс-служба.

По словам Лукашенко, Минск намерен пересмотреть свое дипломатическое присутствие в странах Запада и перенаправить дипломатов в те государства, которые «хотят нас видеть» и сотрудничать с Беларусью.

Первой в списке таких стран является Россия, где повышается уровень белорусских дипломатических представительств и открываются новые. Александр Лукашенко отметил, что МИД поручено пересмотреть возможность открытия вместо консульств Беларуси посольств на российской территории.

«Мы поставили перед собой задачу. С Запада мы практически забрали свои дипломатические представительства. Если они не хотят с нами сотрудничать, чего нам ломиться в закрытую дверь», - сказал он. 

Лукашенко подчеркнул, что созданный на Западе резерв белорусских дипломатов власти страны готовы перенаправить на Восток.

«Не хотят работать с Беларусью - сегодня в мире достаточно государств, которые с удовольствием с нами сотрудничают», - добавил он.

Напомним, ранее Александр Лукашенко потребовал пресечь воровство, кражи и нарушения в белорусских хозяйствах и подчеркнул, что правоохранительные органы должны «закручивать на всю катушку» нарушителей.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика