
Заявления украинского президента Владимира Зеленского о готовящемся нападении со стороны Беларуси доказательно не подтверждены, пишет немецкое издание Junge Welt.
«Зеленский не предоставил никаких доказательств своих выводов, а также украинские военные и пограничная служба заявили, что в настоящее время не было обнаружено никаких передвижений войск или каких-либо других приготовлений к нападению в районе белорусско-украинской границы», - говорится в публикации.
Напомним, в начале мая Зеленский неоднократно заявлял, что якобы готовится наступление на Киев со стороны Беларуси, он поручил усилить давление на Минск. Стало известно, что Украина начала готовить круговую оборону в окрестностях Волыни на границе с Беларусью.
Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на прошлой неделе на обвинения киевского руководства, предложил встретиться с Зеленским «в любой точке — на Украине или в Беларуси». Однако украинский МИД воздержался от приглашения белорусского лидера в Киев.
Представитель Кремля Дмитрий Песков считает, что такие высказывания способствуют нагнетанию напряженности и подстрекают к продолжению войны.
Про атаку «Орешником»
Упомянута также ситуация с ударами по Старобельскому колледжу в РФ и ответному массированному удару. «Россия атакует украинскую столицу всем, что летает», - пишет издание.
«Официальным поводом для крупного российского удара стало попадание в общей сложности четырех украинских беспилотников в общежитие профессионального училища в Старобельске Луганской области в пятницу», - говорится в публикации.
Согласно опубликованным данным, в результате нападения погиб 21 подросток, все в возрасте от 19 до 20 лет.
Далее издание отмечает, что российские ракеты также нередко «поражают и уничтожают учебные заведения в Украине», и тогда «российская сторона либо вообще не комментирует это, либо заявляет, что там были размещены не студенты, а украинские войска».
«Ведущие западные СМИ избегали репортажей оттуда после нападения на общежитие», - пишет автор.
Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

