Еще трех заключенных выпустили из тюрьмы в Беларуси. Кто они?

Опубликовано: 13/02/2025 - 11:58
Еще трех заключенных выпустили из тюрьмы в Беларуси

Из белорусской тюрьмы вышли на свободу два белоруса и один американец. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт на брифинге. Однако она не стала разглашать личности освобожденных.

Левитт подтвердила безопасное освобождение одного американца в Беларуси. Она также отметила, что на свободу вышли двое граждан Беларуси, среди которых есть сотрудник издания «Радио Свобода», признанного в нашей стране экстремистским формированием.

Позже стало известно, что освобожден Андрей Кузнечик, которого в 2021 году приговорили к шести годам колонии по статье о создании экстремистского формирования. Второй человек - активистка и многодетгая мать Елена Мовшук из Пинска, которую обвинили в участии в массовых беспорядках и приговорили к шести годам тюрьмы. Все трое освобожденных уже находятся в Литве, передает ВВС.

За решеткой находится еще один сотрудник «Радио Свобода» – Игорь Лосик, он приговорен к 15 годам лишения свободы.

Имя освобожденноо американца не раскрывается.

Пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт, комментируя ситуацию, рассказала, что просьба новой администрации США об освобождении американца - не единственная.

Белорусские власти пока не сделали никаких заявлений по этому поводу, хотя ранее они обычно сами информировали о случаях освобождения заключенных.

Освобождения в Беларуси

24 января 2025 года Александр Лукашенко помиловал 15 осужденных, из которых 8 человек совершили преступления экстремистской направленности. 

В 2024 году 8 декабря он подписал указ о помиловании 20 белорусов, совершивших преступления экстремистской направленности. До этого он подписывал аналогичный указ 9 декабря, тогда были помилованы 29 экстремистов.

В марте было проведено амнистирование 15 человек из так называемого «списка Воскресенского»: некоторым из осужденных были сокращены сроки, а другие были освобождены. В августе Лукашенко помиловал 30 участников протестов, в сентябре - еще 37, а в ноябре был помилован 31 человек, осужденный по экстремистской статье.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)
 
Яндекс.Метрика