Беларусь и КНДР подпишут около 10 договоров

Опубликовано: 25/03/2026 - 10:26
Беларусь и КНДР подпишут около 10 договоров

Подписание договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами запланировано в рамках официального визита президента Беларуси Александра Лукашенко в КНДР. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков, сообщает президентская пресс-служба.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что главный интерес Минска в отношениях с Пхеньяном — углубление подлинно партнерских связей.

«Самый большой наш интерес в КНДР – укрепление поистине дружеских, партнерских отношений. Здесь наши друзья, они нас ждут. Так же, как мы ждем их у себя в Беларуси. Пришло время более активно развивать отношения», - сказал министр.

По словам Рыженкова, есть целый комплекс направлений, которые интересуют и белорусскую, и корейскую стороны. На основании договора они будут развивать контакты по линии отраслевых министерств и ведомств.

В программе визита — подписание около десяти соглашений различного профиля, которые призваны расширить договорно-правовую базу двустороннего взаимодействия. Будут подписаны девять отраслевых договоров о сотрудничестве в области:

  • сельского хозяйства,
  • образования,
  • здравоохранения,
  • информационного сотрудничества и др.

Министр ответил, что, хотя нынешний товарооборот между странами пока невелик, есть перспективные товарные ниши для развития экспортно-импортных операций.

«Это и фармакология, поставка продуктов питания. Поставки из КНДР различных косметических средств – высочайшего качества и по цене очень доступные. Много и других направлений», — добавил Рыженков.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет
 
Яндекс.Метрика