
Уже не первый раз на рынке появляются разговоры о том, что нынешняя система привязки к одной только валюте государства в качестве расчетного средства себя изживает. Многие отмечают, что эпоха долларовой империи остается в прошлом, и вскоре может появиться новая валюта, которая заменит доллар, передает Reuters.
Одним из кандидатов на статус новой резервной валюты является китайский юань. И хотя Китай не делал официальных заявлений, в последнее время становится понятно, что Пекин делает первые шаги в сторону придания своей валюте статуса региональной, или даже мировой резервной.
Конечно, путешествие юаня к статусу региональной валюты обещает быть очень долгим, поскольку приоритетом китайских властей остается сохранение экономической стабильности в стране. Однако первые шаги к статусу региональной валюты уже были сделаны, отмечают эксперты.
Так, в декабре прошлого года КНР заявила, что юань может быть использован для ведения торговли между странами Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (ASEAN) и китайскими автономными провинциями Гуанси и Юньнань. "Думаю, это неплохая мысль использовать юань для ведения торговли. Скорее всего, Пекин принял такое решение в рамках плана по приданию своей валюте статуса региональной", - полагает представитель Standard Chartered Bank\`s Стивен Грин.
Стоит также отметить, что Поднебесная готова предложить дешевые кредиты иностранным импортерам, которые закупают китайскую продукцию. Однако при этом импортеры вынуждены использовать юань при расчетах с китайскими компаниями. Более того, власти КНР требуют от своих банков, чтобы последние выдавали иностранным компаниям как можно больше дешевых кредитов, номинированных в юанях. Например, в январе 2009г. государственный Export-Import Bank выдал Мьянме кредит в 200 млн долл.
"У КНР появилась отличная возможность "познакомить" соседей со своей национальной валютой", - считает представитель китайского Министра торговли. А аналитик Chinese Academy of Social Sciences Чжан Бинь уверяет, что придание китайскому юаню статуса региональной валюты пойдет на пользу экономике Поднебесной. "Китай станет одним из лидеров мирового финансового рынка и сможет лучше управлять своими огромными золотовалютными резервами", - добавляет эксперт.
Тем временем бывший заместитель руководителя Центробанка Китая У Сяолин заявила, что пока ни одна мировая валюта не может претендовать на статус резервной. "Однако доллар уже изжил себя, и вполне возможно, что в долгосрочной перспективе юань станет новой резервной валютой", - добавила она.
Стоит отметить, что идею введения единой резервной валюты рассматривает не только Китай. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, к 2010г. планирует ввести региональную валюту "динар залива", которая будет использоваться в качестве резервной.

