Белорусским банкам повысили задание по кредитованию реального сектора

Опубликовано: 12/01/2009 - 08:11

В наступившем году белорусским банкам придется увеличить объем финансовых вливаний в реальный сектор экономики Беларуси. Белорусское правительство обнародовало постановление №2068, согласно которому задание по кредитованию реального сектора экономики увеличено для белорусских банков на 66%. Любопытно, что в подготовленный правительством перечень вошли банки, на которые ранее «обязаловка» по кредитованию реального сектора не распространялась. В 2009 году объем кредитов белорусских банков в реальный сектор экономики должен составить не менее 9,13 трлн. рублей, в том числе за счет иностранных кредитов. Данный показатель предусматривает постановление №2068, которое белорусское правительство приняло 31 декабря.

О сути постановления стало известно только после окончания новогодних праздников – в конце минувшей недели. Документ включает ряд нормативов, которые белорусские банки, в том числе с участием иностранного капитала, обязаны в 2009 году выполнить. Львиную долю кредитных ресурсов, которые должны быть направлены в 2009 году в реальны сектор, поручено обеспечить четырем государственным банкам.

Так, ОАО «Беларусбанк» поручено в наступившем году направить на инвестиционные проекты 3,65 трлн. рублей (в 2008-м - 2,4 трлн. рублей), задание для «Белагропромбанка» в новом году – 1,8 трлн. рублей (в 2008-м -900 млрд. рублей). План по инвестированию в реальный сектор экономики для «Белинвестбанка» увеличен с 630 млрд. (в 2008-м) до 1,1 трлн. рублей в 2009-м. Задание для ОАО «БПС-Банк» в 2009-м – 900 млрд. рублей (в 2008-м – 705 млрд. рублей).

Таким образом, задания для государственных банков по кредитованию реального сектора в 2009 году увеличены на 30-100%. Следует, правда, отметить, что для повышения кредитования реального сектора экономики государство в конце 2008 года увеличило уставные фонды названных четырех государственных банков – на 3 трлн. рублей.

Однако задания по инвестированию средств в реальный сектор экономики коснулись не только государственных банков, но и частных, акции которых принадлежат иностранным инвесторам. Так, «Белвнешэкономбанку», более 97% акций которого принадлежит российскому «Внешэкономбанку», поручено инвестировать в реальный сектор Беларуси 230 млрд. рублей. Эта сумма на 50 млрд. превышает задание, которое было поставлено банку в 2008 году.

В список банков, которым поручено в обязательном порядке заниматься кредитованием реального сектора, вошли и те, кто в 2008 году такой «нагрузки» не имел.

В частности, иностранному банку «Москва-Минск» поручено выдать кредитов реальному сектору экономики на сумму 200 млрд. рублей, для «Белгазпромбанка» это задание вдвое меньше, «Белросбанку» поручено направить в реальный сектор 200 млрд. рублей. Более 90% акций банков, перечисленных в этом абзаце, принадлежат иностранным инвесторам. Как видим, правительственные планы коснулись в 2009 году даже их.

Справка «БДГ»

В 2008 году правительство Беларуси утвердило 115 крупных инвестиционных проектов, реализация которых осуществляется по решениям президента, правительства и местных исполкомов в 2009-2010 годах. Для выполнения всех инвестиционных проектов, включенных в постановление правительства №2031, потребуется более 35 трлн. рублей.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

 
Яндекс.Метрика