
За два первых месяца 2013 года белорусские банки предоставили 1,794 триллиона рублей в виде кредитов на жилищное строительство. За тот же период субъектам хозяйствования было выдано 44,6 триллионов рублей в виде долгосрочных и краткосрочных кредитов.
В январе-феврале текущего года в рамках кредитования жилищного строительства банками Беларуси было выдано 1,794 триллионов белорусских рублей, 83% из которых составили льготные кредиты Белагропромбанка и Беларусбанка. В первую очередь росту количества таких кредитов способствовало снижение процентных ставок в сфере льготного кредитования.
Кроме того, в конце февраля были введены новые условия выдачи кредитов на строительство жилья. В соответствии с которыми очередникам кредиты предоставляются под 12-16% годовых, остальным гражданам – под 33-34%.
За два первых месяца года поступление краткосрочных и долгосрочных кредитных ресурсов в нефинансовый сектор белорусской экономики выросло на 10,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Этот показатель достиг 44,6 триллионов рублей. Отметим, что с февраля произошли изменения условий долгосрочного кредитования субъектов хозяйствования. В случае реализации ими инвестиционных проектов, снимается запрет на использование валютных кредитов с пониженными процентными ставками.
В то же время кредитование физических лиц в иностранной валюте по-прежнему не производится, несмотря на мнение правительства, озвученное премьер-министром Михаилом Мясниковичем. С точки зрения властей предоставление гражданам кредитов в валюте могло оказать благоприятное воздействие на рост объемов кредитования строительства.
Без учета кредитования физлиц, поступление долгосрочных кредитов в экономику составило 8,1 триллиона рублей, т.е. на 11% меньше, чем за аналогичный период минувшего года. Наиболее активно кредитование применялось в сфере организации торговли, ремонта бытовых изделий и автомобилей. Среди кредитов, выданных этим организациям, а также предприятиям деревообрабатывающей отрасли, преобладали кредиты в валюте.

