Увеличивается налог на аренду жилья

Опубликовано: 21/12/2012 - 08:25

В Беларуси ставки подоходного налога для физических лиц от сдачи жилых помещений в наем с 1 января 2013 года будут увеличены на 22%, однако конкретный размер ставок будет окончательно установлен исходя из категории населенного пункта.

Об этом сообщил министр по налогам и сборам Владимир Полуян.  

"Так, в соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Беларуси, с 1 января 2013 года максимальные пределы ставок увеличиваются на 22%", — отметил министр. 
 
Однако Налоговым кодексом определяются только верхняя и нижняя сумма ставки подоходного налога, конкретные же размеры ее будут зависеть от категории населенного пункта, в котором находится сдаваемое жилье и будут устанавливаться Минским городским Советами депутатов, сказал В.Полуян.
 
Напомним, 22 ноября текущего годазаместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по городу Минску Галина Гуринович уточнила, как именно дифференцируются ставки.

Так, если жилье находится в первой экономико-планировочной зоне Минска, владелец недвижимости платит в бюджет 110 000 рублей в месяц. Для второй экономико-планировочной зоны налог составляет 90 000 рублей, а для третьей, четвертой и пятой — 75 000.

По словам Г.Гуринович, в столице 41 181 налогоплательщиков зарабатывает на сдаче жилья в аренду. С начала текущего года они уплатили в бюджет 24 млрд рублей, что, в сравнении с аналогичным периодом 2011 года, на 10 млрд больше.
 
Однако в ноябре представитель ИМНС сообщила об увеличении ставок в 2013 году не на 22%, а на 20%. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

 
Яндекс.Метрика