
Указ, направленный на упрощение процесса регистрации земельных участков, подписан главой Беларуси Александром Лукашенко 14 июля и опубликован на сайте его пресс-службы.
В документе сказано, что до 1 января 2028 года будет действовать упрощенный порядок оформления прав на земельные участки — без необходимости разработки проектов их отвода.
Такой порядок распространяется на участки, предназначенные для:
- строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов,
- ведения крестьянских (фермерских) хозяйств,
- коллективных садоводств,
- дачного строительства,
- народных художественных ремесел,
- а также в случаях самовольного занятия земли.
Кроме того, до указанной даты продлевается возможность оформления документов на земельные участки, предоставленные организациям для строительства и обслуживания многоквартирных домов и объектов ЖКХ, также по упрощенной процедуре без разработки проектов отвода.
Изменения также внесены в указы № 463 от 26 декабря 2017 года «О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков» и № 76 от 2 марта 2021 года «Об оформлении правоудостоверяющих документов».
