Проект комплекса на территории объединения Горизонт приказано доработать

Опубликовано: 04/08/2014 - 16:04

Александр Лукашенко поручил доработать инвестпроект по строительству многофункционального комплекса на площадях объединения Горизонт в Минске, так как эта территория является очень выгодным местом и лакомым куском для любого инвестора.

 

Александр Лукашенко отметил, что как страна в целом, так и белорусская столица в частности, прежде всего, ее жители, должны получить пользу от реализации этого инвестпроекта. По его словам, если речь идет только лишь о строительстве еще одной гостиницы или дополнительных офисных помещений, то особой необходимости в таком проекте нет.
Как сообщил журналистам по итогам доклада председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, концепция комплекса будет доработана. Планируется, что по своему набору функций он будет в максимальной степени отвечать запросам жителей Минска. Здесь предполагается разместить жилые помещения, оказывать различные услуги: торговли, оздоровления, питания, бытового обслуживания. Соответственно, в столице появятся новые рабочие места, потребуется строительство автостоянок, в том числе подземных.

Рядом с площадкой объединения Горизонт, расположенной в границах улиц Красная, Машерова, Куйбышева и Киселева, находится еще одна крупная инвестплощадка, где размещено неиспользуемое троллейбусное депо. Эту территорию мы рассматриваем в комплексе с освоением площадки Горизонт. Это будет единый инвестпроект, - сказал Н.Ладутько.

Он также сообщил, что президент поставил задачу реализовать соответствующий проект при активном участии Мингорисполкома с привлечением одного или нескольких белорусских банков. Вся расчетная прибыль будет направлена на развитие города и его промышленного потенциала, - подчеркнул Николай Ладутько.

Председатель Мингорисполкома отметил, что сокращение производственных площадей внутри столицы является объективным процессом. Этому способствует вынос определенных предприятий и производств за пределы города и внедрение нового технологического оборудования, что влечет за собой снижение потребности в рабочей силе и высвобождение производственных площадей. Это мировой объективный процесс, - считает Николай Ладутько. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

 
Яндекс.Метрика