Опубликовано: 21/09/2012 - 06:51

Для решения проблем, связанных с затянувшимися сроками строительства жилищных объектов, планируется выделить дополнительные средства, для чего будут привлечены кредитные ресурсы банков, которые пойдут на финансирование объектов, находящихся на стадии завершения строительства.
В соответствии с поставленной президентом задачей будут завершены все начатые проекты, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич.
Для решения проблемы планируется выделить дополнительные средства на строительство жилищных объектов. Для этого будут привлечены кредитные ресурсы банков, которые направят на финансирование объектов, находящихся на стадии завершения строительства.
Также Министерство архитектуры и строительства планирует избавить долгострои от "архитектурных излишеств". Для этого необходимо пересмотреть проектные документации на предмет того, что можно сократить при реализации проекта, отметил замминистра.
Дмитрий Семенкевич также рассказал, что в Беларуси проводится политика сдерживания цен на строительные материалы. Это, в частности, делается для того, чтобы не стимулировать рост инфляции. "Но, естественно, цены возрастают, индексы меняются", - добавил он.
Замминистра обратил внимание, что в ближайшем будущем планируется завершить реализацию инвестпроектов на цементных заводах. Часть продукции они будут поставлять на внутренний рынок, а излишки экспортировать. На отечественном рынке цемент востребован, причем стоимость белорусских стройматериалов ниже импортируемых аналогов.
Оцените эту статью:

