Минчане против инвесторов

Опубликовано: 24/11/2012 - 09:05

Жители столицы продолжают неравный бой с уплотнением центральных исторических районов Минска. Чаще всего минчанам приходится отстаивать свои права на спокойную жизнь в спорах с инвесторами, которых так активно зазывают в страну власти.

Очередной скандал в Минске разгорается на пересечении улиц Городской Вал и Володарского. Мингорисполком выделил на этом месте площадку для строительства очередного отеля болгарскому инвестору. Проект предусматривает строительство 16-этажного отеля Aras Palace. Жители района возмущены: в историческом центре города, где превалирует застройка 3 или 5-этажными домами, строительство высотки недопустимо.

Однако стоит сразу отметить, инвестор, который присутствовал на общественных слушаниях в Минске, заявил: в Беларусь он приехал не просто так, а по приглашению Александра Лукашенко, чтобы инвестировать в развитие туристического бизнеса. Имя президента, скорее всего, подействует магическим образом на исход неравного боя минчан против инвесторов, желающих возводить в Минске зачастую странные архитектурные объекты.

Главный архитектор проекта и вовсе напомнил минчанам о том, что земля, на которой будет построен отель, принадлежит государству, и Мингорисполком волен распоряжаться ею как захочет.

Местные жители заявили, что власти города забыли о статье №24  Закона о земле, в которой прописано право общественности на участие в принятии решений по выделению земли. Одна из местных жительниц возмутилась: «Наше мнение кто-нибудь спросил? Или Ладутько считает себя князьком? Захотел — продал кусок земли».

Напомним, в последнее время в Минске строится огромное количество отелей, большая часть которых будет открыта к ЧМ по хоккею 2014 года. При этом власти проваливают план по привлечению иностранных инвесторов, и для того, чтобы не потерять тех немногочисленных, что готовы вкладывать в Беларусь, вряд ли станут прислушиваться к возмущениям минчан, не готовых соседствовать с отелями.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

 
Яндекс.Метрика