
В Беларуси указом А. Лукашенко совершенствуется правовое регулирование в области жилищных отношений. Указом предусматривается дополнение перечня административных процедур, которые осуществляются госорганами по заявлениям граждан.
Соответствующий указ №219 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы президента Республики Беларусь" Александр Лукашенко подписал 13 мая.
В частности, указом предусматривается дополнение перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного указом от 26 апреля 2010 года №200, новыми административными процедурами, необходимость осуществления которых обусловлена положениями Жилищного кодекса, и корректируются уже существующие административные процедуры.
Документом вносятся также изменения и дополнения в указ от 2 февраля 2009 года №58 "О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд". В данном акте главы государства устанавливается порядок реализации имущественных прав собственниками обремененного рентой недвижимого имущества, подлежащего сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд.
Указом излагается в новой редакции перечень жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.
В соответствии с указом признаются утратившими силу ранее изданные правовые акты президента, нормативные предписания которых в полном объеме реализованы в Жилищном кодексе.
Указ вступает в силу после его официального опубликования, пишет БЕЛТА.

