Энергоэффективного жилья в Беларуси будет меньше, чем ожидалось

Опубликовано: 12/07/2012 - 11:40

Из-за кризисной ситуации в мире и в Европе объем строительства жилья в Беларуси подвергся корректировке, и вместо планируемых в текущем году 900 тыс. кв. м энергоэффективного жилья может быть построено только 300—400 тыс. кв. м. При этом предприятием разрабатывается технология утилизации тепловой энергии при использовании горячей воды.

 

Об этом сообщил на пресс-конференции 12 июля в Минске директор государственного предприятия "Институт жилища — НИПТИС им. Атаева" Владимир Пилипенко. 
 
Он отметил, что согласно комплексной программе по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Беларуси на 2009—2010 годы и на перспективу до 2020 года, было запланировано построить в текущем году 900 тыс. кв. м такого жилья, сообщает БелаПАН.

 

 

"Однако объем строительства жилья в этом году будет скорректирован с учетом кризисной ситуации в мире, в Европе. Она накрыла и нашу республику в определенной степени, поэтому идет корректировка. Учитывается в первую очередь стоимость квадратного метра, и это является тормозящим фактором, поскольку стоимость строительства энергоэффективного жилья на 6,5—9% больше стандартного", — отметил специалист. 
 
Как сообщил заместитель директора предприятия Леонид Данилевский, за время реализации программы было построено около 90 энергоэффективных домов, или более 800 тыс. кв. м, в том числе в 2009-м — 28 тыс. кв. м, 2010-м — 306 тыс. кв. м, 2011-м — 480 тыс. кв. м. Согласно программе, с 2015 года планируется, что не менее 60% всего вводимого в Беларуси жилья будет энергоэффективным. 
 
Срок окупаемости таких домов составляет 6—10 лет. Показатель энергопотребления на отопление и горячее водоснабжение энергоэффективных домов не должен превышать 40 кВт•ч/кв. м в год. Для сравнения: дома, построенные в советское время, потребляют более 130 кВт•ч/кв. м в год, построенные по стандартам с 1993 по 2009 год — 90 и более, строящиеся по современным стандартам — около 60 кВт•ч/кв. м в год.

 

 

"В энергоэффективных домах не только снижается энергопотребление и затраты потребителей на оплату услуг, но и создаются более комфортные условия проживания, подается свежий воздух ", — отметил Данилевский. 
 
Он также сообщил, что предприятием разрабатывается технология утилизации тепловой энергии при использовании горячей воды.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

 
Яндекс.Метрика